把50克糖溶解在400克水里,糖占糖水的几分之几?

DUU555 1年前 已收到2个回答 举报

有不了我同 幼苗


解题思路:把50克糖溶解在400克水中化成糖水,则糖水重400+50克,根据分数的意义,用糖的重量除以糖水的重量即为糖占糖水的几分之几.

50÷(400+50)
=50÷450
=[1/9]
答:糖占糖水的[1/9].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法即可.


7

april29yang 幼苗


糖占糖水:50÷(50+400)=1/9
水占糖水:400÷(50+400)=8/9


0