解出一元二次方程3x²+5x-7=0

showpotential 1年前 已收到3个回答 举报

育英人 幼苗


根据求根公式x1=[-b+(b的平方-4ac)的1/2次方]/2a , x2=[-b-(b的平方-4ac)的1/2次方]/2a,本题中a=3,b=5,c=-7.得到x1,x2


1

penghan 幼苗


3x²+5x-7=0;
△=5²-4×3×(-7)=109;
x=(-5±√109)/6


1

狮狮猫 幼苗


x=-5加(减)根号下109;109=b^2-4ac=5*5-4*3*(-7)


1