求一道数学题解法...(1+d)q=4(1+2d)q²=12 两试联立 求d,q 的值

maxunyan 1年前 已收到9个回答 举报

haiping79 幼苗


(1+d)q=4
(1+d)²q²=16
(1+2d)q²=12
(1+2d+d²)/(1+2d)=4/3
3(1+2d+d²)=4(1+2d)
d=-1/3或d=1
q=6或q=2


9

8aoj 幼苗


分别为1和2


2

乐谷拉丝 幼苗


解析:
两式联立解得
(1+2d)q²=12
(1+2d+d²)/(1+2d)=4/3
3(1+2d+d²)=4(1+2d)
d=1,q=2
d=-1/3 q=6

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


2

五月初五的核桃 幼苗


q=4/(1+d)
带入 下式
(1+2d) *16/(1+d)^2=12
(1+2d)*16=12(1+d)^2
16+32d=12(1+2d+d^2)
16+32d=12+24d+12d^2
12d^2-8d-4=0
解得d=-1/3或者 1
再带入上式
q=6或者2


2

lyy2748 幼苗


(1+d)q=4
(1+d)²q²=16
(1+d)²/(1+2d) =16/12
d=1或-1/3
再求q即可


1

快乐小呆呆1 幼苗


(1+d)q=4 ①
(1+2d)q²=12 ②
①式两边平方:(1+d)²q²=16③
③/②得:(1+d)² /(1+2d)=16/12
(1+d)² /(1+2d)=4/3
3(1+d)² =4(1+2d)
3d² -2d-1=0
(3d+1)(d-1)=0
d1=1,d2=-1/3代入①
q1=2;q2=6


1

乐儿LUCKY 幼苗


d=-1/3 q=6
或d=1 q=2


0

ccf_jcc 幼苗


答:
(1+d)q=4,q+dq=4
(1+2d)q^2=q^2+2dq^2=q^2+2(4-q)q=-q^2+8q=12
q^2-8q+12=0
q=2或者q=6
所以:d=1或者q=-1/3
d=1,q=2或者d=-1/3,q=6


0

WUJINZHOUabc 幼苗


d为-2.q为-4


0