设f(x)是定义在R上的函数,对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)•f(n),且当x>0时,0<f(x)<1.

设f(x)是定义在R上的函数,对m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)•f(n),且当x>0时,0<f(x)<1.
(1)求证:f(0)=1;
(2)求证:当x∈R时,恒有f(x)>0;
(3)求证:f(x)在R上是减函数.
张兆全 1年前 已收到1个回答 举报

大8884 幼苗


证明:(1)∵m,n∈R恒有f(m+n)=f(m)•f(n),
令m=0
则f(n)=f(0)•f(n),
则f(0)=1
(2)由(1)中结论可得:
令m=-n
则f(0)=f(-n)•f(n)=1,
∴f(x)与f(-x)互为倒数,
∵当x>0时,0<f(x)<1,
∴当x<0时,f(x)>1,
又由x=0时,f(0)=1
故当x∈R时,恒有f(x)>0;
(3)设x 1 >x 2
∴f(x 1 )=f(x 2 +(x 1 -x 2 ))=f(x 2 )•f(x 1 -x 2
由(2)知当x∈R时,恒有f(x)>0,
所以
f(x 1 )
f(x 2 ) =f(x 1 -x 2 )<1
所以f(x 1 )<f(x 2
∴f(x)在R上是减函数


10