我市某商场A型的售价是2190元,每日耗电量为1千瓦时.最近商场又进回一批B型冰箱

我市某商场A型的售价是2190元,每日耗电量为1千瓦时.最近商场又进回一批B型冰箱
商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽然比A型冰箱高出10%,但每日耗电却为0.55度.现将A型冰箱打折出售,
1已知A型冰箱的进价为1700元,商场为保证利润率不低于3%试确定A型冰箱的降价范围、 利润率=售价-进价/进价*100%
2、如果只考虑价格与耗电量没那么商场将A型冰箱的售价打几折时,消费者购买两种冰箱才一样合算,(两种冰箱的试用均为10年,每年365天,每千瓦时电费按0.4元计算)
星见的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

卡旗 幼苗


365*0.45=164度*0.4元=65.6元 《一年相差电费》
65.6*10=656元 十年相差电费
2190*110%=2409 元《B型冰箱销售价格》
2409-656=1753元《消费者购买两种冰箱才一样合算》
得出结论:销售价格8折,消费者购买两种冰箱才一样合算!


10