有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买90件.现用这笔钱买了甲、乙两种物品共100件.问甲

有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买90件.现用这笔钱买了甲、乙两种物品共100件.问甲、乙两种物品各买了多少件?
mlei761 1年前 已收到1个回答 举报

twb777 花朵


解题思路:设甲物品买了x件,则乙物品买了(100-x)件.根据“这笔钱=买150件甲物品所用的钱+购买90件乙物品所用的钱”列出方程.

设甲物品买了x件,则乙物品买了(100-x)件.则
[x/150]+[100−x/90]=1,
解得 x=25,
则100-x=75.
答:甲、乙两种物品分别买了25件、75件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8