有兴趣的数学爱好者请帮个忙!1、某人买了一条金项链,你能用一只圆柱形水杯帮助这个人测定一下项链是不是金的吗?2、在一底面

有兴趣的数学爱好者请帮个忙!
1、某人买了一条金项链,你能用一只圆柱形水杯帮助这个人测定一下项链是不是金的吗?
2、在一底面半径为40厘米的圆柱形容器内,有一半径为20厘米的圆柱形物体浸在水中,当取出物体后,水面下降了3厘米,求此物体的长度.
xiaocheng119119 1年前 已收到6个回答 举报

nonghaoqq 幼苗


答:1、先用天平测出这条金项链的质量,再将圆柱形水杯中倒入少量的水,并做个记号,然后将这条金项链放入圆柱形水杯,测出水位上升的高度是多少,计算出上升的水的体积,这就是这条金项链的体积.依据“物体密度=质量÷体...


9

addaxjj 幼苗


1.能,根据密度测试,水上升的高度,是否跟纯金水上升的高度一致。


2

snlc 幼苗


1. ∵ F浮=ρ水×g×V排=M金×g
∴ M金=ρ水×V排
又∵M金=ρ金×V金
∴V金∶V排=ρ水∶ρ金?=1∶19.32(纯金的密度为19.32g/立方厘米)
具体的操作是:V金 可以通过金项链浸沫在水杯中测所溢出的水的体积。记下刻度。
V排 即金项链放置在圆柱形水杯后使其浮在水上,水杯浸在水中的体积。再记下刻度。


2

小猪新 幼苗


其实就是密度问题,根据P=m\v


1

hiddenvalue 幼苗


1.解:先称出项链的质量,再将其放入一个加有水的量杯里,看水上升了多少体积,根据密度公式ρ=m/V得到,看是否与金的密度相同.相同就是,否则不是. (金的密度为ρ=19.3*10⑶(三次方)kg/m⑶)
第2题好象条件不足吧,足的话,楼上的可能是对的


1

罗2001 幼苗


晕~阿基米德在N年前都懂怎么做了~
用浮力公式啊~~~浮力=排开溶液体积*溶液密度*重力加速度~
上面2题都可以用浮力公式在做~


0