含绝对值不等式:|x-1|≥2x²

含绝对值不等式:|x-1|≥2x²
RT
ww网友 1年前 已收到3个回答 举报

xyzhong79 幼苗


化为x-1>=2x^2 或x-1


5

hyc884 幼苗


1. x>=1时
x-1>=2x^2 2x^2-x+1<=0 无解
2. x<=1
1-x>=2x^2 2x^2+x-1<=0 -1<=x<=1/2


1

公主酸奶 幼苗


去掉绝对值符号 对解集取并集就可以了


0