三角形面积公式1/2abSinC可否用于任意三角形

三角形面积公式1/2abSinC可否用于任意三角形
就是说如果可以的话怎么用?据个例子+解说
顺便再说一下:SinC怎么算?
kiant 1年前 已收到6个回答 举报

陈旧1997 幼苗


可以.
在已知两条边和一个角的时候,或者,通过其他已知条件可以得出两边一角时使用.
假如在直角三角形ABC中,角A为90°,角B为30°,角C为60°
设角A,角B,角C三个角的对边长分别为a,b,c,且a=2,c=6.则根据公式:1/2abSinC.可得:三角形ABC的面积=1/2×a×b×sin60°=1/2×2×6×√3/2=3√3.


2

chuangjianghu 幼苗


可以,
任一个三角形ABC,
CB,AC,AB分别对应的边长为a,b,c
三角形面积=1/2abSinC


3

khxzr 幼苗


三角形面积公式1/2abSinC可用于任意三角形
只要是三角形,必有:
a>0,b>0,0度S=1/2abSinC都成立且均有意义,且有:
S=1/2acSinB=1/2bcSinA


1

anmenshiren 幼苗


应该可以的。它还有其他两个相似的公式
S△ABC=1/2acsinB 和S△ABC=1/2bcsinA 。
用法就是∠A对的边为a,∠B对的边为b,∠C对的边为c。然后把三角形已知两条边所夹的角(∠A,∠B,∠C)和两边长带入公式即可。


1

fanyihanaa 幼苗


可以。
a、b是任意两边,C是这两边的夹角。


0

XJ**0203 幼苗


对. △任意两边和它们所夹的角正弦的积


0