小张家种了很多果树,为了预防虫害,花m元钱购买了n支防虫药剂,过了一段时间后,因这一年虫害严重

小张家种了很多果树,为了预防虫害,花m元钱购买了n支防虫药剂,过了一段时间后,因这一年虫害严重
防虫剂供应不上来,小张用第一次同样的钱只能买到(n-2)支药,则药剂每支涨了多少元?(n为大于2的整数)
罗强K坤 1年前 已收到1个回答 举报

feng_taobaobao 幼苗


m/﹙n-2﹚-m/n=2m/n﹙n-2﹚.

1年前 追问

6

罗强K坤 举报

谢谢你,不过能弄出来过程吗?

举报 feng_taobaobao

m/﹙n-2﹚-m/n =m[1/﹙n-2﹚-1/n] =m[﹙n-n+2﹚/n﹙n-2﹚] =2m/n﹙n-2﹚.