一只溢水杯中水面恰好到达溢水口,将一挂在弹簧测力计上的铝球慢慢地浸没到溢水杯中,静止时弹簧测力计的示数为9.8N,溢出水

一只溢水杯中水面恰好到达溢水口,将一挂在弹簧测力计上的铝球慢慢地浸没到溢水杯中,静止时弹簧测力计的示数为9.8N,溢出水的重为9.8N,求铝球是实心的还是空心的.(用比较体积的方法,铝球的密度为2.7乘10的三次方kg/立方米,g取10)
cyjsry 1年前 已收到1个回答 举报

beyondsky0514 幼苗


G铝=F弹簧+G排=9.8+9.8=19.6N


10