有个家用电能表标示600r/千瓦时,用电视测出1min转30圈,问1min消耗多少电能?电视机功率为多少?

lzm162 1年前 已收到1个回答 举报

aimpga 幼苗


规范的写法是:
1min消耗电能:W=30r/(600r/kWh)=0.05kWh.t=1min=1/60h.
功率:P=W/t=0.05kWh/(1/60h)=0.05×60kW=3kW.
电视机功率如此之大,你是什么电视机啊?


8