把(a-2) 根号1 / 2-a 根号外的因式移到根号内后,其结果是?

hjxmary 1年前 已收到5个回答 举报

黑玫瑰asc 幼苗


∵√[1 /﹙ 2-a﹚]有意义
∴1 / ﹙2-a﹚﹥0﹙被开方数为非负数﹚
∴2-a>0
∴(a-2)√[1 / (2-a)]
=-(2-a)√[1 / (2-a)]
=-√[(2-a)² / (2-a)]
=-√(2-a)


1

星光伴我心 幼苗


2-a>0
a<2
所以,a-2<0
(a-2) 根号1 / 2-a = -根号( 2-a )


2

lelefjl520 幼苗



根据被开方数为非负数得
2-a>0
a-2<0
于是
(a-2)√[1 / (2-a)]
=-(2-a)√[1 / (2-a)]
=-√[(2-a)² / (2-a)]
=-√(2-a)只能将非负数化成其平方移到根号内?我先作答的,而且完全正确,很遗憾采纳的并不是我的。不好意思,采纳的时候本来是没准备采纳那个答案的,只是一...


1

再见夏雨 幼苗


2-a&gt;0a&lt;2所以a-2&lt;0(a-2) 根号1 &#47; 2-a = -根号( 2-a )


1

renalu 幼苗


由题意可知:2-a>0,即a-2<0
所以:
(a-2) 根号[1/(2-a)]
=-(2-a)·根号[1/(2-a)]
=-根号[(2-a)²·1/(2-a)]
=-根号(2-a)


0