一个数除以4分之1的商等于4分之1减去这个数,这个数是多少.

Justonlyone 1年前 已收到2个回答 举报

sdfgaersgreg 幼苗


设这个数是x
x÷1/4=1/4-x
4x=1/4-x
5x=1/4
x=1/20


2

__德仔_ 花朵


用方程来解答要容易理解些。

设这个数为x,

x÷1/4=1/4-x
4x=1/4-x
4x+x=1/4
5x=1/4
x=1/4÷5
x=1/20


0