一氧化碳与一氧化氮反应生成什么我做题目有个这样的题:汽车尾气(CO、SO2与NO等物质)是城市空气的污染物,治理的方法之

一氧化碳与一氧化氮反应生成什么
我做题目有个这样的题:汽车尾气(CO、SO2与NO等物质)是城市空气的污染物,治理的方法之一是在汽车的排气管上装一个催化转换器,其特点是使一氧化氮与一氧化碳反应、生成可参与大气生态环境循环的无害气体,写出一氧化碳于一氧化氮反应的文字表达式:还有个题目:镁条在氮气中可以燃烧,产物为氮化镁固体,镁条还可以在二氧化碳气体中燃烧生成碳和氧化镁,该反应类型是:第二个题目我一开始认为是分解反应、因为生成的是碳和氧化镁,不过想想、他的反应物是两种、不对、看答案貌似是置换反应、给我解答下置换反应的概念、并就此题为什么是置换反应做出解答.
无色无胆 1年前 已收到1个回答 举报

真的小龙 春芽


CO+2NO=N2+CO2,3Mg+2N=Mg3N2,2Mg+CO2=C+MgO2,氮气和镁的反应课本上应该有.镁是浪活泼的金属遇高温就燃烧,不仅和惰性气体氮反应还在高温的催化下和CO2发生置换,把碳置换出来.按金属活动顺序是可以发生的


9