已知关于x的方程1/x²-2a+1/x²+2a=2/x^4-4a²无解,求a的值

熬败 1年前 已收到1个回答 举报

阳光葛业 春芽


解关于x的方程
1/x²-2a+1/x²+2a=2/x^4-4a²
(2x²)/(x^4-4a²)=1/(x^4-4a²)
2x²=1
x²=1/2
当(1/2)²-4a²=0时,原方程无解
解得a=±1/4
即当a=±1/4时,原关于x的方程无解


5