菱形ABCDD的顶点A菱形ABCD的顶点A、B在x轴上,点A在点B的左侧

菱形ABCDD的顶点A菱形ABCD的顶点A、B在x轴上,点A在点B的左侧
菱形ABCD的顶点A菱形ABCD的顶点A,B在x轴上,点A在点B的左侧,点D在y轴的正半轴上,∠BAD=60°,点A的坐标为(-2,0).动点P从点A出发,以每秒1个单位长度的速度,按照A到D再到D的顺序在菱形的边上匀速运动,运动到点C为止,设运动时间为t秒
(1)求AD的长
(2)当直线PO平分菱形ABCD的面积时,求t的值及相应的点P的坐标
(3)求t为何值时,以点P,O,B,D四个顶点所构成的四边形为梯形
会跑的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

iversonwl 幼苗


(1) 已知A的坐标为(-2,0),∠BAD=60°
则AO=2,所以AD=AO/cosOAD=4
(2)若是PO平分菱形面积则,P在DC中点处,t=(AD+1/2DC)/1=6
OD=ADsin∠OAD=2√3
所以,P点坐标是(2,2√3)
(3)若是P,O,B,D四个顶点所构成的四边形为梯形,则PO∥DB
AP/AD=AO/AB,P在AD的中点处,
AP=2,t=AP/1=2


1

花花睡衣 幼苗


(1)AD=4,
(2)t=6, P=(2, 2根下3)
(3)t=2


0