1.已知全集为U={x∈Z|-2<x<6},A=|1,2,4|,B=|-1,3,5|,求(CuA)∩(CuB)

1.已知全集为U={x∈Z|-2<x<6},A=|1,2,4|,B=|-1,3,5|,求(CuA)∩(CuB)
2.已知集合A=|1,2,a²-3a-1,a²+1|,若3∈A,求实数a的值
ourpsec 1年前 已收到3个回答 举报

loveyou1222 幼苗


1.因为A={1,2,4},所以CuA={-1,0,3,5},因为B={-1,3,5},所以CuB={0,1,2,4},所以(CuA)∩(CuB)={0}
2.因为3∈A,所以a²-3a-1=3或a²+1=3,所以a=4,-1,正负根号2,当a=4时,A={1,2,3,17}符合题意,当a=-1时,A={1,2,3,2}不合题意,当a=正负根号2时也不合题意,所以a=4


2

魉呼Ryoko 幼苗


1:是0
2:当a²-3a-1=3时a=4,a=-1
当a²+1=3时a=正负根号2


1

hyt822 幼苗


1.0
2.a=4


0