下列关于一名普通中学生的数据,合理的是(  )

下列关于一名普通中学生的数据,合理的是(  )
A.质量约为50g
B.体积约为0.5m3
C.密度约为1×102kg/m3
D.重力约为500N
同难人 1年前 已收到1个回答 举报

baowei1025 幼苗


解题思路:(1)根据自己的质量判断估测质量的对错;(2)人的密度与水的密度比较接近,然后根据v=mρ得出人的体积;(3)根据G=mg即可确定人的体重.

A、一个中学生的质量约50kg,故A错误;
BC、人的密度约1×103kg/m3,故中学生的体积:v=[m/ρ]=
50kg
1×103kg/m3=0.05m3;故BC错误
D、人的体重;G=mg=50kg×10N/kg=500N.故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 质量的估测;密度及其特性;密度的计算;重力大小的估测.

考点点评: 对生活中的一些数据进行估测,往往能考查同学们的综合能力,同学们在学习中要注意观察,多思考,并结合物理中的一些公式进行计算.


5