在MgCl2溶液中加入适量氨水,再加入NH4Cl,出现的现象是(  )

在MgCl2溶液中加入适量氨水,再加入NH4Cl,出现的现象是(  )
A. 产生沉淀
B. 放出气体
C. 先产生沉淀,后又消失
D. 先产生沉淀,后又放出气体
lixhog 1年前 已收到2个回答 举报

raymondmao 幼苗


解题思路:在MgCl2溶液中加入适量氨水会使镁离子形成氢氧化镁白色沉淀,再加入氯化铵在溶液中水解显酸性,可以溶解氢氧化镁沉淀.

在MgCl2溶液中加入适量氨水,发生MgCl2+2NH3•H2O=Mg(OH)2↓+2NH4Cl,然后加入NH4Cl,溶解后因其能水解显酸性,NH4Cl+H2O⇌NH3•H2O+HCl,水解生成的盐酸会溶解氢氧化镁,从而又会造成Mg(OH)2沉淀的溶解,Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O,所以在MgCl2溶液中加入适量氨水,再加入NH4Cl,出现的现象是先生成沉淀,后消失;
故选C.

点评:
本题考点: 氨的化学性质;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了氨水、氢氧化镁、氯化铵的性质应用,主要是理解氯化铵水解显酸性的特征.


2

nibo 幼苗


haha 碰到专业的了


0