初三物理书上的题,电功那一课利用电动机提升重物,质量为400g的重物以0.5m/s的速度匀速上升2s的过程中,电压表示数

初三物理书上的题,电功那一课
利用电动机提升重物,质量为400g的重物以0.5m/s的速度匀速上升2s的过程中,电压表示数为6v,电流表示数0.5A,求:(1)此过程中消耗了多少电能(2)此电动机工作过程中提升重物的工作效率
gebisha 1年前 已收到3个回答 举报

janson_shi 幼苗


第一题,先求电功率UI,上升的时间已知,不就能求过程消耗的电能了,W总=UIt=6VX0.5AX2s=6J.第二题,直接用有用功除以总功,就是工作效率了,η=W有/W总=4J/6J=66.7%.


1

木丁之门 幼苗


(1)W电=UIt=6J
(2)效率=W有用功/W电=Gvt/W电=mgvt/W电=4/6=66.7%


2

6bo6sfobn 幼苗


1.W=PT=UIT=6*0.5*2=6J
第二题弄错了 2.E=FS=0.4*0.5*2=0.4 效率n=0.4/6=6.7/100


0