已知直线l:(m^2-2m-3)x+(2m^2+m-1)y=2m-1,在x轴和y轴上的截距相等,求m的值

翰宇阁 1年前 已收到2个回答 举报

狂人七十年代后 幼苗


依题意得:m²-2m-3=2m²+m-1
则:m²+3m+2=0
(m+1)(m+2)=0
m=-1或m=-2
而当m=-1时,m²-2m-3=2m²+m-1=1+2-3=0,此时没有截距,故m=-1舍去
所以m=-2


8

aster3323 幼苗


因为截距相等
所以m²-2m-3=2m²+m-1
-m²-3m-2=0
m²+3m+2=0
(m+1)(m+2)=0
所以m=-1或m=-2
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~


2