20个排球和15个足球,把这些球5个装一筐要装几筐?如果每筐装3个排球和2个足球,这些球最多装几

20个排球和15个足球,把这些球5个装一筐要装几筐?如果每筐装3个排球和2个足球,这些球最多装几
还剩几个球?
风之舞2008 1年前 已收到1个回答 举报

Amy8000 春芽


如果每筐装3个排球和2个足球,可以装6筐,还剩2个排球,3个足球.
把这些球5个装一筐,可以装7个筐.

1年前 追问

10

风之舞2008 举报

算式怎么写

举报 Amy8000

(20+15)÷5=7
20÷3=6.66,15÷2=7,6.66小于7,所以最多6筐

风之舞2008 举报

用四年级算式怎么列

风之舞2008 举报

用四年级算式怎么列

举报 Amy8000

这。。。。。。四年级,这样写难道你看不懂么?