C(H+)=10^(-14)/ 0.02=10^(-12) /2mol/L PH=-lg C(H+)= -lg10^(-

C(H+)=10^(-14)/ 0.02=10^(-12) /2mol/L PH=-lg C(H+)= -lg10^(-12)+lg2 >12,
不应该是 PH=-lg C(H+)= -lg10^(-12)--lg2
hyihui2008 1年前 已收到2个回答 举报

妖精的虫虫 春芽


pH= -lg[10^(-12)/2] = -[lg10^(-12) - lg2] = -lg10^(-12) + lg2
是对的
两次负号,最后就是正号了


7

dsdct 幼苗


PH=-lgC(H )=-lg(10^(-12))/2=-(lg10^(-12)-lg2)=-lg10^(-12) lg2


0