进行因式分解 2分之1a²(x-2a)²-4分之1a(2a-x)³

panxj2000 1年前 已收到2个回答 举报

天下之大ttx 幼苗


2分之1a²(x-2a)²-4分之1a(2a-x)³
=2分之1a²(2a-x)²-4分之1a(2a-x)³
=4分之1a(2a-x)²(2-2a+x)


4

末v1爱 幼苗


(1/2)a"( x - 2a )" - (1/4)a( 2a - x )"'
= ( 2a )( a/4 )( x - 2a )" + ( a/4 )( x - 2a )"'
= ( a/4 )( x - 2a )"[ 2a + ( x - 2a ) ]
= ( a/4 )( x - 2a )"( x - 2a + 2a )
= ( 1/4 )( ax )( x ...


1