某溶液中含有大量的下列离子:Fe 3+ 、SO 4 2- 、Al 3+ 和M离子,且这四种离子Fe 3+ 、SO 4 2

某溶液中含有大量的下列离子:Fe 3+ 、SO 4 2- 、Al 3+ 和M离子,且这四种离子Fe 3+ 、SO 4 2- 、Al 3+ 和M的物质的量之比为2:4:1:1,则M离子可能为下列中的(  )
A.Na + B.I - C.S 2- D.Cl -
流过 1年前 已收到1个回答 举报

股东代码 幼苗


根据题目条件和电荷守恒可知:3n(Fe 3+ )+3n(Al 3+ )=2n(SO 4 2- )+n(M),即:2×3+3×1=2×4+M,M=1,M应带有1个单位的负电荷,又碘离子不能与铁离子大量共存,所以M只能为选项中的氯离子.
故选D.


7