已知25℃和101kPa时①CO(g)+ 1 2 O 2 (g)=CO 2 (g)△H 1 =-283.0kJ/mol②

已知25℃和101kPa时
①CO(g)+
1
2
O 2 (g)=CO 2 (g)△H 1 =-283.0kJ/mol
②H 2 (g)+
1
2
O 2 (g)=H 2 O(l)△H .2 =-285.8kJ/mol
③C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)=2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H 3 =-1370kJ/mol
试计算④2CO(g)+4H 2 (g)=H 2 O(l)+C 2 H 5 OH(l) 的△H .4 (  )
A.-285.8 kJ/mol B.-339.2 kJ/mol
C.-1370 kJ/mol D.+339.2 kJ/mol
大风无限 1年前 已收到1个回答 举报

yishengxuzhu 幼苗


已知:①CO(g)+1/2O 2 (g)=CO 2 (g)△H 1 =-283.0kJ/mol
②H 2 (g)+1/2O 2 (g)=H 2 O(l)△H .2 =-285.8kJ/mol
③C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)=2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H 3 =-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H 2 (g)=H 2 O(l)+C 2 H 5 OH(l)△H .4 =2△H 1 -△H 3 +4△H 2
故△H .4 =2△H 1 -△H 3 +4△H 2 =2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol;
故选B.


1