求9^1999被7除的余数

andyyin04 1年前 已收到5个回答 举报

晓子 幼苗


9的一次个位是 9
9的二次个位是 1
9的三次个位是 9
所以当指数为奇数时 个位是9
指数为偶数时 个位是1
1999是奇数 所以个位是9 除以7 余2 余数为2
欢迎追问 望采纳


7

jxg441 幼苗


9^1999=(7+2)^1999,由二项式定理,与2^1999余数相同
2^1999=2* 8^666=2*(7+1)^666
(7+1)^666由二项式定理,被7除余1
所以最终答案为2.


2

巴斯大滕 幼苗


9的一次个位是 9
9的二次个位是 1
9的三次个位是 9
所以当指数为奇数时 个位是9
指数为偶数时 个位是1
1999是奇数 所以个位是9 除以7 余2 余数为2
欢迎追问 望采纳


1

quanyh1982 幼苗


9/7...2
9^2/7...4
9^3/7...1
9^4/7...2
9^5/7...4
9^6/7...1
综上 可以观察到 2 4 1 的规律
1999除以3余1 所以9^1999/7余2


0

侯三叔 幼苗


经归纳发现,9^1除7余2,9^2除7余4,9^3除7余1,之后余数循环,依次为2、4、1。
因此9^1999除7的余数等于9^1除7的余数,即2。


0