1+1=?哈哈..开个玩笑..偶要出题啦...:甲杯盛100克雪碧,乙杯盛100克可口可乐,从甲杯倒10克雪碧到乙杯,搅

1+1=?
哈哈..开个玩笑..偶要出题啦...:
甲杯盛100克雪碧,乙杯盛100克可口可乐,从甲杯倒10克雪碧到乙杯,搅匀后,把混合液倒10克到甲杯,这是甲杯的可口可乐和乙杯的雪碧各是多少?
yitiaoba 1年前 已收到3个回答 举报

usawdtaw 春芽


甲杯雪碧=90+(10/110)*10
可乐=(100/110)*10
乙杯雪碧=100-90-(10/110)*10或=10-(10/110)*10
可乐=100-(100/110)*10


1

seven_hour 幼苗


甲:90+10×(1/11)=100/11克雪碧
100-100/11 可乐
乙:10-10×(1/11) 雪碧


2

一羽轻云 幼苗


可口可乐和雪碧都是很多种物质混在一起的溶液或混合液,经过题目中的操作,两个杯子里溶液的重量都还是100克,所以分别是100克含有少量雪碧的可乐和100可含有少量可乐的雪碧。


2