如所示的数表中,从左往右依次看作五列,第99行右边的第一个是数字几?

爱猫猫1113 1年前 已收到2个回答 举报

没有羽毛的鸟 幼苗


由图可见,如果再写下去的话,发现单数行的最右边是一个等差数列(在一个数列中,从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个数,这个数列就叫做等差数列),公共的差是14,因此,我们就用等差数列找这个数.
第99行是单数列的第50行,因此只要求等差数列的末项就行了.
等差数列的末项=首项+(项数-1)×公差
4+(50-1)×14
=4+49×14
=4+686
=690
第99行右边的第一个数字就是0
答:第99行右边的第一个是数字0.


4

夕阳醉了2 幼苗


4


2