(2009•建湖县模拟)某柴油机压缩冲程中,活塞对气体做功1.6×103J,由于时间很短,散热可以不计,则气体的内能增加

(2009•建湖县模拟)某柴油机压缩冲程中,活塞对气体做功1.6×103J,由于时间很短,散热可以不计,则气体的内能增加多少?
温度升高后,达到柴油燃点,“点燃”柴油,柴油燃烧过程放出的能量为4.2×103J,使气体达到5×106Pa的高压,排量为2升的高压气体对活塞做功为2.0×103J,则废气带走的能量为多少?
zpfei028 1年前 已收到1个回答 举报

真话假说7 幼苗


由公式△U=Q+W=0+1.6×103J=1.6×103J,
同理;Q=△U-W=4.2×103J-22.0×103J=2×103J
答:活塞对气体做功1.6×103J,由于时间很短,散热可以不计,则气体的内能增加1.6×103J,
废气带走的能量为2×103J.


2