关于丁达尔效应化学(我是自学)我看了高一的书.发现丁达尔效应是因为光的波长才发生的.光的波长在400到700nm之间.小

关于丁达尔效应化学(我是自学)
我看了高一的书.发现丁达尔效应是因为光的波长才发生的.光的波长在400到700nm之间.小于可见光的波长.能使光波发生散射.这句话求讲解.不太懂.溶液也小于为什么就看不见.
还有一个就是.既然可见光的波长是400到700nm之间.浊液粒子大于100nm.那么应该有些浊液粒子.能够看到光啊.可是我刚看了百度.有人说不会.求讲解.
seoseoo 1年前 已收到1个回答 举报

kerric 春芽


发现丁达尔效应是因为光的波长才发生的.光的波长在400到700nm之间.小于可见光的波长.
这句话就是个陈述句,就像 水是无色液体 这样的话一样
能使光波发生散射…………这有点凌乱,说得清楚点^^^
浊液之所以看不到此现象,是因为其分散质粒子过大,散射出的光被彼此挡住了,所以看不见,不过有时也看得见(我就看见过,哈哈),但是丁达尔效应主要用于鉴定溶液与胶体的,悬浊液肉眼就看得出来,所以没关系啦
溶液也看不到是因为粒子太小,散射的极少且极弱,看不到
为什么氢氧化铁成了胶体,因为制法不同,这里的氢氧化铁是FeCl3+3H2O =Fe(OH)3(胶体)+3HCl ,初中的是FeCl3+3OH-=Fe(OH)3沉淀+3Cl-,后者指出的颗粒较大,所以沉下去了,前者较小可以浮着

1年前 追问

11

seoseoo 举报

请问。。六神花露水。为什么没有。。这个现象。。(刚做过实验,发现绿色的光投过去了。。这个应该是。。八年级的物理上面所说的。透明物体的颜色由通过他的色光决定)悬浊液有些有。那么乳浊液呢、、