分解因式:(x-1)2-4=______.

和入眠睡的美人 1年前 已收到5个回答 举报

yinruijun 幼苗


解题思路:直接利用平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b)进行分解即可.

(x-1)2-4,
=(x-1)2-22
=(x-1-2)(x-1+2),
=(x-3)(x+1),
故答案为:(x-3)(x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式分解因式,关键是掌握平方差公式的特点:①多项式必须是二项式,②两项都能写成平方的形式,③符号相反.


4

20002000 幼苗


(x-1)^2-4=(x-1)^2-2^2=(x-1+2)(x-1-2)=(x+1)(x-3)


2

melon913 幼苗


(x-1)^2-4
=(x-1+2)(x-1-2)
=(x+1)(x-3)


1

榕树下的思考者 幼苗


=x^2-2X-3


0

xiao5212007 幼苗


(x-1)²-4=(x-1+2)(x-1-2)=(x+1)(x-3)


0