已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点为F,左右顶点分别为A,C,上顶点为B,O为原点,P为椭

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点为F,左右顶点分别为A,C,上顶点为B,O为原点,P为椭圆上任意一点.过F,B,C三点的圆的圆心坐标为(m,n).当m+n<=0时,求椭圆离心率的取值范围
aini241 1年前 已收到2个回答 举报

oceanlhj 春芽





2

wxr200608 幼苗


设F、B、C的坐标分别为F(-c,0),B(0,b),C(a,0),则FC、BC的中垂线分别为
x=(a-c)/2,y-(b/2)=-b/a(x-a/2)
联立方程组,解出x=(a-c)/2,y= -b/a*(-c/2)+b/2=bc/(2a)+b/2
m+n=(a-c)/2+bc/(2a)+b/2<=0
即有a(a-c)+bc+ab<=0
a^2-ac+b...


1