(2014•江西二模)若圆C1:x2+y2-2ax+a2-9=0(a∈R)与圆C2:x2+y2+2by+b2-1=0(b

(2014•江西二模)若圆C1:x2+y2-2ax+a2-9=0(a∈R)与圆C2:x2+y2+2by+b2-1=0(b∈R)内切,则a+b的最大值为(  )
A.2
2

B.4
C.4
2

D.8
anson_1000 1年前 已收到1个回答 举报

东方不败abc 春芽


圆C1:x2+y2-2ax+a2-9=0(a∈R)
化为:(x-a)2+y2=9,圆心坐标(a,0),半径为:3
圆C2:x2+y2+2by+b2-1=0,化为x2+(y+b)2=1,圆心坐标(0,b),半径为1,
∵圆C1:x2+y2-2ax+a2-9=0(a∈R)与圆C2:x2+y2+2by+b2-1=0(b∈R)内切,

a2+b2=3−1,
即a2+b2=4,

(a+b)2
2≤a2+b2=4.
∴a+b≤2
2
∴a+b的最大值为:2
2.
故选:A.


1