四个负数连减怎么算 例如:(-18.25)-4又五分之二+(+18又四分之一)+(-4.4) 必须运用省略加法的和

四个负数连减怎么算 例如:(-18.25)-4又五分之二+(+18又四分之一)+(-4.4) 必须运用省略加法的和
必须运用省略加法的和的形式
chaoslovol 1年前 已收到1个回答 举报

hghpf 幼苗


原式=(-18.25)-4又2/5+(+18又1/4)+(-4.4)
=18又1/4-18.25-4又2/5-4.4
=18.25-18.25-4.4-4.4
=0-4.4-4.4
=-8.8

1年前 追问

2

chaoslovol 举报

-4.4-4.4应该等于0把?

举报 hghpf

你好:同学! -4.4-4.4=-(4.4+4.4)=-8.8 4.4减4.4才等于0