甲乙两车相向而行.ab相距150km甲速为10km/h.经过40分钟后相遇.

amykang 1年前 已收到2个回答 举报

笑淡痛饮zz血 幼苗


设乙速度为Xkm/h,
150=(40/60)10+(40/60)X
150=6.6+0.6X
143.4=0.6X
X=239km/h.


8

mcj1688 幼苗


问乙速吗?
〔150/(2/3)〕-10=215(km/h)


2