小红乘坐小船往返于A、B两地,其中从A地到B地是顺流行驶.当小红第一次从A地出发时,小明同时乘坐橡皮艇从A、B之间的C地

小红乘坐小船往返于A、B两地,其中从A地到B地是顺流行驶.当小红第一次从A地出发时,小明同时乘坐橡皮艇从A、B之间的C地漂流而下,直至到达B地.已知A地分别距离B、C两地20千米和8千米,小船顺流速度为20千米/时,逆流速度为10千米/时,则小红、小明在途中相遇时距离C地
[8/3]
[8/3]
千米.
yy0401 1年前 已收到1个回答 举报

吴乐舞_2007 花朵


设水流速度为x千米/时,由题意得:
20-x=10+x,
解得:x=5,
设小红与小明t小时相遇,由题意得:
20t=8+5t,
解得:t=[8/15],
则小红、小明在途中相遇时距离C地的距离是:[8/15]×5=[8/3](千米),
故答案为:[8/3].


1