密度问答题(求答案、过程、及解析)

密度问答题(求答案、过程、及解析)
量筒的质量为150g,量程为100立方厘米,将冰块放入后总质量205g,将水倒入量筒中,冰浮出水面后用一小针将冰块按没入水中,总体积正好是100立方厘米,把上面的装置放温暖处,冰全部溶解后,刻度示数为95立方厘米,求冰块的密度?
wtandcxc 1年前 已收到1个回答 举报

xwjdyn 幼苗


ρ=m/v
冰块质量m=205-150=55g
由于冰融化成水的质量不变
所以
冰融化成水的体积 v 水=55/1=55立方厘米
倒入的水的体积为 95-55=40立方厘米
所以
冰块体积v=100-40=60立方厘米
所以 ρ=55/60=0.91g/立方厘米


3