X平方 加 X 减一 等于 0

梅冷 1年前 已收到3个回答 举报

long333999 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x+1/4-1/4-1=0
(x+1/2)^2-5/4=0
(x+1/2-√5/2)(x+1/2+√5/2)=0
x=-1/2+√5/2或x=-1/2-√5/2


3

521521zouying 幼苗


求根法


1

为他守候 幼苗


配方一下就可以了。
x平方+x-1=(x+1/2)的平方-5/4=0,也就是(x+1/2)的平方=5/4。
开方得到x+1/2=±2分之根号5,即x=(根号5-1)/2,或x=(-根号5-1)/2,有两个解。


0