36只羊,杀9天,每天只能杀奇数,请问怎么杀?

莫道fish 1年前 已收到5个回答 举报

默而索 幼苗


要使命题成立就必须使[2*(n1+n2+n3+n4+n5+n6+n7+n8+n9)+9]-36=0 成立
即是使2*(n1+n2+n3+n4+n5+n6+n7+n8+n9)-27=0 成立
由于2*(n1+n2+n3+n4+n5+n6+n7+n8+n9)-27=0不可能成立,所以命题不成立
这题就是个错错


2

mogulcn 幼苗


不可能


2

地方那 幼苗


1
1
1
1
3
5
7
9.。。。。。。(应该可以吧。)


2

有文采的猴子 幼苗


这是不可能的,偶数个奇数相加等于偶数,奇数个奇数相加还是奇数,所以9个奇数相加不可能等于36


2

仁强81 幼苗


必须用九天?那我觉得怎么都只能杀奇数个呢…杀的出36?还是我想错了…


1