VB程序中关于循环语句:“FOR”的使用

VB程序中关于循环语句:“FOR”的使用
第一个问题:
Q1:
FOR的结构:
For a to b Step c
XXX
Next a
请问这上面的a,b,请拿下面的例题一给我做解释,
例题1:
s=1+2+3+.+n
求前n项的和
用Loop语句如下:
n=Inputbox("n=")
i=0
s=0
Do While i
天龙龙 1年前 已收到1个回答 举报

张全00 幼苗


a是循环变量,b是初始值,c是步进数,即每循环一次a的值的变化量.
n=Inputbox("n=")
i=0
s=0
For i =0 to n
i=i+1
s=s+i
Next i
Print s
Private Sub Command1_Click()
Dim i As Integer
Dim a(0 to 9)
Dim b '最大值
Dim c '最小值
Dim s '和
Dim d '平均值
b = 0
c = 0
s = 0
For i = 0 to 9
a(i)=inputbox("输入数字")
If b < a(i) Then b = a(i)
If c > a(i) Then c = a(i)
s = s + a(i)
Next i
s = s - b - c
d = s / 8
Print d
End Su


10