已知集合S={X|1<X≤7},A={2≤X<5},B={X|3≤X<7},求

已知集合S={X|1<X≤7},A={2≤X<5},B={X|3≤X<7},求
1.(CsA)∩(CsB)
2.Cs(A∪B)
3.(CsA)∪(CsB)
4.Cs(A∩B)
依旧清风 1年前 已收到2个回答 举报

xa365 幼苗


已知集合S={X|1<X≤7},A={2≤X<5},B={X|3≤X<7},求
1.(CsA)∩(CsB)
={X|X≤1或X>7}∩{X|X<3或X≥7}
={X|X≤1或X>7}
2.Cs(A∪B)
=(CsA)∩(CsB)
={X|X≤1或X>7}
3.(CsA)∪(CsB)
={X|X≤1或X>7}∪{X|X<3或X≥7}
={X|X<3或X≥7}
4.Cs(A∩B)
= (CsA)∪(CsB)
={X|X<3或X≥7}


6

陈茗轩 幼苗


利用坐标轴做很简单的
答案分别是
(1)(CsA)∩(CsB)=Cs(A∪B)=(1,2)
(2)Cs(A∪B)=(1,2)
(3)(CsA)∪(CsB)=Cs(A∩B)
=(1,3)∪[5,7)
(4)Cs(A∩B) =(1,3)∪[5,7)


2