将一张长75厘米,宽60厘米的硬纸板剪成多个同样大小的正方形,使得硬纸板没有剩余,并且剪成的正方形的面积尽可能大,一共可

将一张长75厘米,宽60厘米的硬纸板剪成多个同样大小的正方形,使得硬纸板没有剩余,并且剪成的正方形的面积尽可能大,一共可以剪几个相同的正方形?
多伦多Jackie 1年前 已收到1个回答 举报

风逝人 幼苗


解题思路:根据题意,裁成的正方形面积尽可能大,即边长尽可能大,是求75和60的最大公因数,用这张硬纸板的面积除以正方形面积,即为一共可以剪几个相同的正方形.由此解答即可.

75=3×5×5
60=3×4×5
75和60的最大公因数是:3×5=15;
75×60÷(15×15)
=4500÷225
=20(个)
答:一共可以剪20个相同的正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数,能够根据求最大公因数的方法解决有关的实际问题.


5