线性代数,划线部分(B)是怎么理解的?应该是求B怎么变成求r(E-A)了

小迈士 1年前 已收到1个回答 举报

xczvxzcvxzcv 幼苗


A 可对角化的充要条件是 k 重特征值有 k 个线性无关的特征向量
即 对k重特征值 a, 必有 n - r(A-aE) = k
即 r(A-aE) = n - k
(B) 有一个二重特征值 1 , 所以要看 r(A-E) 是否等于 n - k = 3-2 = 1
等于1,则可对角化, 否则不能对角化


1