3阶矩阵A特征值为1,2,2,|4A^-1-E|=

冷若枫 1年前 已收到2个回答 举报

zhenzhuobin 幼苗


A^-1的特征值为1,1/2,1/2
所以
4A^-1-E的特征值为:4-1=3,2-1=1,2-1=1
所以
原式=3×1×1=3

1年前 追问

2

冷若枫 举报

是不是A^-1的特征值是A的特征值的-1次?

举报 zhenzhuobin

是的,要记住。

awang2004_0 幼苗


= 3*1*1 =3


1