用方程解行程问题,注意单位的不同哈

用方程解行程问题,注意单位的不同哈
一队步兵以5.4千米/小时的速度前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾,总共用了10分钟,如果通讯员的速度是21.6千米/小时,求步兵队列的长度是多少?
zf126930 1年前 已收到2个回答 举报

DNNI2000 幼苗


5.4千米/小时=1.5米/秒
21.6千米/小时=6米/秒
请队伍长X米
X/(1.5+6)+X/(6-1.5)=10*60
X=1687.5
步兵队列的长度是1687.5米


7

huy01 幼苗


距离=时间X速度
队列的长度=(1/6)X21.6/2=1.8千米


0