列竖式计算.0.9÷0.12 (用乘法验算)30.9÷1.638.4÷0.279.12÷3.8.

麦麦卖麦乐套餐 1年前 已收到1个回答 举报

mylove1980 幼苗


解题思路:除数是小数的除法,先利用除法中除数与被除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,去掉除数的小数点,然后再按整数除法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐.注意第一题要用乘法验算.

0.9÷0.12=7.5(用乘法验算)

30.9÷1.6=19.3125

38.4÷0.27=142.

2

9.12÷3.8=2.4

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 考查了小数除法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


1