已知集合A等于{2,5}.B等于{X|X平方加PX加Q等于0} 若AnB等于B求实数P ,Q满足的条件

有名神道 1年前 已收到1个回答 举报

独听雨 春芽


(2)A∩B=B,说明B=∅,或B包含于A
1,B=∅,说明方程没有实数根,那么Δ=(-p)²-4q=0,即p²=4q
2,B包含于A,那么B有三种情况,即B={2},B={5},或B={2,5}
①B={2},那么说明方程有两个相等实根,那么-p=2×2,q=2²,即p=-4,q=4
②B={5},同①,有:-p=2×5,q=5²,即p=-10,q=25
③B={2,5},说明方程有两个根且分别为2和5,那么-p=2+5,q=2×5,即p=-7,q=10
综上,满足要求的p、q有上述四种情况


1