f(-sinx)+3f(sinx)=4sinx*cosx,

f(-sinx)+3f(sinx)=4sinx*cosx,
将x=-x代入上式,得
f(sinx)+3f(-sinx)=-4sinx*cosx.
由上面两个式子联立解得
f(sinx)=2sinx*cosx
唔 怎么联立为什么f(sinx)=2sinx*cosx
zhujianqqw 1年前 已收到1个回答 举报

jomn_1 幼苗


第一个式子乘以3得3f(-sinx)+9f(sinx)=12sinx*cosx 1
与第二个式子联立方程f(sinx)+3f(-sinx)=-4sinx*cosx 2
1-2得 8f(sinx)=16sinx*cosx
所以 f(sinx)=2sinx*cosx


1